Juegos Panamericanos, día 6: el cronograma de los argentinos para la jornada de este lunesDeportes 

Juegos Panamericanos, día 6: el cronograma de los argentinos para la jornada de este lunes

La sexta jornada de competencia en los Juegos Panamericanos de Lima tendrá presencia argentina en muchos deportes. Desde el debut del seleccionado masculino de fútbol y las Leonas y nuevas presentaciones de la Garra en el handball femenino y los flamantes campeones mundiales de softbol masculino hasta chances de nuevas medallas en canotaje, esquí acuático, gimnasia, pesas y taekwondo, habrá acción para todos los gustos.

Bádminton

Newsletters Clarín

Lo que tenés que saber hoy | Las noticias más importantes del día para leer en diez minutos

De lunes a viernes por la mañana.

Recibir newsletter

11.30 de Lima (13.30 de Argentina)

Individual masculino – Ssegunda ronda

Nicolás Oliva-Osleni Guerrero (Cuba)

14.00 (16.00)

Individual femenino – Segunda ronda

Iona Gualdi-Taymara Oropesa (Cuba)

17.30 (19.30)

Dobles mixto – Primera ronda

​Oliva/Gualdi-Mini/Nishimura (Perú)

Basket 3×3

09.30 (11.30)

Torneo femenino -Semifinal

Argentina-República Dominicana

Handball

18.00 (20.00)

Torneo femenino – Semifinal

Argentina-Cuba

Béisbol

15.05 (17.05)

Torneo masculino – Grupo B

Argentina-Canadá

Bowling

09.00 (11.00)

Individual femenino – Segunda serie clasificatoria

Vanesa Rinke y Gabriela Lanzavecchia

16.00 (18.00)

Individual masculino – Segunda serie clasificatoria

Lucas Legani y Jonathan Hocsman

Boxeo

Desde las 14.00 (16.00), la jornada diurna

Ligero femenino – Cuartos de final

En el último turno, Dayana Sánchez-Irene Fiolek (Canadá)

Desde las 18.30 (20.30), la jornada nocturna

Medio masculino – Cuartos de final

En el anteúltimo turno, Francisco Verón-Hebert Carvalho (Brasil)

Canotaje sprint

09.35 (11.35)

K1 1000 masculino – Final

​Agustín Vernice

09.45 (11.45)

C1 1000 – Final

Luciano Méndez

11.00 (13.00)

K2 1000 – Final

​Agustín Vernice y Manuel Lascano

12.00 (14.00)

K1 500 – Final

Paulina Contini

Equitación

08.30 (10.30)

Adiestramiento Individual – Intermedia I

Fiorella Mengani y Beatriz Protzen

Esquí naútico

14.45 (16.45)

Salto masculino – Finales

Ignacio y Tobías Giorgis

Fútbol

13.00 (15.00)

Torneo masculino – Grupo A

Argentina-Ecuador

Gimnasia Artística

13.00 (15.00)

​Individual Femenino – Finales

18.00 (20.00)

Individual Masculino – Finales

Hockey sobre césped

10.00 (12.00)

Torneo femenino – Grupo A

Argentina-Uruguay

Levantamiento de pesas

10.00 (12.00)

Masculino 96 kilos – Grupo B

Maximiliano Kienitz

12.00 (14.00)

Femenino 64 kilos – Grupo A

María Luz Casadevall

Natación Artística

12.00 (14.00)

Dueto – Rutina Técnica

Camila Arregui y Trinidad López Brasesco

Sóftbol

13.00 (15.00) 

Torneo masculino – Ronda preliminar

Argentina-Cuba

Squash

09.00 (11.00)

Competencia por equipos femeninos – Grupo A

Argentina-Chile

11.30 (13.30)

Competencia por equipos masculinos – Grupo D

Argentina-Canadá

16.00 (18.00)

Comptencia por equipos femeninos – Grupo A

​Argentina-México

Surf

09.40 (11.40)

Open Masculino – Ronda Principal 1

​Leandro Usuna-Jhony Corzo (México)

10.20 (12.20)

Open Masculino – Ronda Principal 1

​Santiago Muñiz-Bryan Perez (El Salvador)

12.00 (14.00) 

Open Femenino – Ronda Principal 1

​Lucía Indurain-Rosanny Álvarez (Venezuela)

13.20 (15.20)

Open Femenino – Ronda Principal 1

​Ornella Pellizzari-Melanie Giunta (Perú)

15.00 (17.00)

Longboard Masculino – Ronda Principal 1

​Surfiel Gil Lo Prete-Wenderson Conceicao (Brasil)

16.00 (18.00)

Longboard Femenino – Ronda Principal 1

​María Gil Boggan-Mathea Dempfle Olin (Canadá)

Taekwondo

Desde las 09.00 (11.00)

Femenino hasta 67 kilos

Alexis Arnoldt

Masculino más de 80 kilos 


​Martín Sío-Fraily Mora

Tenis

10.00 (12.00) 

Singles masculino – Primera ronda

​Francisco Cerúndolo-Rowland Phillips (Jamaica)

Alrededor de las 11.30 (13.30)

Singles femenino – Primera ronda

​Catalina Pella-Marcela Zacarías (México)

No antes de las 14.30 (16.30)

Singles femenino – Primera ronda

​Nadia Podoroska-Fernanda Brito (Chile)

Victoria Bossio-Charlotte Paredes (Ecuador)

Tiro Deportivo

Desde las 09.00 (11.00)

Mixto Pistola de Aire 10 metros – Ronda clasificatoria y final

​Rocío Ravier y Sebastián Lobo

Triatlón

09.00 (11.00)

Prueba de Relevo Mixto

​Delfina Álvarez, Romina Biagioli, Martín Bedirian y Luciano Taccone

Beach Volley

10.40 (12.40)

Torneo femenino – Semifinal

​Argentina-Cuba

14.50 (16.50)

Torneo masculino – Semifinal

​Argentina-México

Articulos relacionados