La agenda de los Juegos Panamericanos Lima 2019: los argentinos que compiten en el día 6Deportes 

La agenda de los Juegos Panamericanos Lima 2019: los argentinos que compiten en el día 6


Agustina Albertarrio, delantera de las Leonas
28 de julio de 2019  • 23:59

Este es el programa de actividades del lunes 29 de los deportistas argentinos en los
Juegos Panamericanos Lima 2019, con horario de Argentina.

Basquetbol 3 x 3

11.30: Argentina (femenino) vs. República Dominicana (semifinal)

Bowling

Desde las 11: Vanesa Rinke y Gabriela Lanzavecchia (individuales)

Desde las 18: Lucas Legnani y Jonathan Hocsman (individuales)

Handball

A las 18: Argentina (femenino) vs. Cuba (semifinales)

Beisbol

17.05: Argentina (masculino) vs. Canadá

Boxeo

Desde las 16: Dayana Sánchez vs. Irene Fiolek (Canadá) (cuartos de final, 57-60 kg)

Desde las 20.30: Francisco Verón vs. Carvalho da Conceicao (Brasil) (cuartos de final, 75 kg)

Canotaje

11.10: María Garro y Brenda Rojas (K2 500m)

11.35: Agustín Vernice (K1 1000m, final)

11.45: Luciano Méndez (C1 1000m, final)

13: Agustín Vernice y Manuel Lascano (K2 1000m, final)

14: Paulina Contini (K1 500m Final)

Ecuestre

10.30: Fiorella Mengani y Beatriz Protzen, (adiestramiento Individual – Intermedia I / Grand Prix Special)

Esquí acuático

16.45: Ignacio Giorgis y Tobías Giorgis (salto masculino, final)

Fútbol

15: Argentina (masculino) vs. Ecuador

Gimnasia Artística

15: Martina Dominici y Luna Fernández (concurso Individual femenino, finales)

Hockey sobre césped

12: Argentina (femenino) vs. Uruguay

Levantamiento de pesas

Desde las 12: Maximiliano Kienitz (96 kg)

Desde las 14: María Luz Casadevall (64 kg)

Nado sincronizado

Desde las 14: Camila Arregui y Trinidad López Brasesco (dueto)

Softbol

12: Argentina vs. Cuba (preliminares)

Squash

11: Argentina (femenino) vs. Chile

13.30: Argentina (masculino) vs. Canadá

18: Argentina (femenino) vs. México

Surf

11.40: Leandro Usuna vs. Jhony Corzo (México) (Surf Open)

12.20: Santiago Muñiz vs. Bryan Pérez (El Salvador) (Surf Open)

14: Lucía Indurain vs. Rosanny Alvarez (Venezuela) (Surf Open)

15.20: Ornella Pellizari vs. Melanie Giunta (Perú) (Surf Open)

17: Surfiel Gil Lo Prete vs. Wenderson Conceicao (Brasil) (Longboard)

18: María Gil Boggan vs. Mathea Dempfle-Olin (Canadá) (Longboard)

Taekwondo

Desde las 9: Alexis Arnoldt vs. Claudia Gallardo (Chile) (-67 kg)

Desde las 9: Martín Sio vs. Fraily Mora (República Dominicana) (+80 kg)

Tenis

12: Francisco Cerundolo vs. Rowland Phillips (Jamaica)

13.30: Catalina Pella vs. Marcela Zacarías (México)

No antes de las 16.30: Nadia Podoroska vs. Fernanda Brito (Chile)

No antes de las 16.30: Victoria Bossio vs. Charlotte Paredes (Ecuador)

Beach Voley

12.40: Ana Gallay-Fernanda Pereyra vs. Cuba (semifinal)

16.50: Julián Azaad y Nicolás Capogrosso vs. México (semifinal)

ADEMÁS

Articulos relacionados