Fue al restaurante de las Cataratas deI Iguazú, pidió pollo, asado y postre: el precio sorprendió

Un influencer mostró cuánto sale comer en uno de los parques nacionales más importantes del mundo.

18 de septiembre 2023, 18:28hs

Fue a comer al restaurante de las Cataratas del Iguazú y sorprendió a todos por lo que pagó. (Foto: Tiktok/@nachodeviaje)

Fue a comer al restaurante de las Cataratas del Iguazú y sorprendió a todos por lo que pagó. (Foto: Tiktok/@nachodeviaje)

Un joven fue a las Cataratas del Iguazú y almorzó en el restaurante del Parque Nacional. Pidió pollo, asado, postre y el precio sorprendió a todos. Su nombre es Nacho y se dedica a compartir en sus redes sociales los viajes que hace por el mundo.

El video se publicó bajo el usuario @nachodeviaje en la plataforma de Tiktok. Al principio, el influencer mencionó que el lugar se llama Fortín Cataratas y es tenedor libre. “Teníamos una reserva a nuestros nombres y les voy a mostrar la cantidad de comida que había”, comentó.

Video PlaceholderLeé también: Fue a un restaurante de lujo, pidió entrada, plato principal y postre: lo más interesante fue la cuenta

De entrada, Nacho eligió un pollo con verdura y para tomar una copa de vino. “Teníamos una hermosa vista hacia los monos que caminaban por todos lados”, agregó. Por el lado de la parrilla libre, hay una gran variedad de carnes y se puede elegir el punto de cocción que quieras.

Para terminar, en el menú había un postre por persona de cortesía por lo que aprovechó para pedir un flan mixto. Una de las cosas que más impactó a sus seguidores es que por todo eso pagó 12.000 pesos. El video tuvo miles de reproducciones y ‘me gusta’.

En el menú había un postre de cortesía. (Foto: Tiktok/@nachodeviaje)

En el menú había un postre de cortesía. (Foto: Tiktok/@nachodeviaje)

Leé también: Cenó en un restaurante y pidió una milanesa con sorrentinos para cuatro personas: el precio fue sorprendente

Además, la gente dejó su opinión en los comentarios. “Por ser un lugar turístico internacional, me parece bien $12.000 por persona, el sur es mucho más caro”, escribió una usuaria. “Es carísimo todo lo que quieras comprar dentro del parque. Te conviene ir bien desayunado y comer después en otro lado”, respondió otro usuario.

Más Noticias

Noticias
Relacionadas

Pérdidas por US$1130 millones y una reducción de hasta 6 millones de toneladas de maíz, sólo en Córdoba

La Bolsa de Cereales de esa provincia advirtió sobre...

Rafael Grossi: «Irán no tiene la bomba atómica, pero enriquece uranio a niveles altísimos»

"Irán no tiene la bomba atómica”, señala el director...

«Si no hay dinero, no nos va a quedar otra que cerrar» alertó el rector de la UBA

Ricardo Gelpi afirmó que los fondos otorgados por el...