lunes, 15 julio, 2024

Alimentos importados: cuáles son los fideos italianos que se consiguen por $1900 en los supermercados en julio

Conocé cómo son los productos que ya se comercializan en los hipermercados de la Argentina y la comparación con los precios de los productos nacionales.

Alimentos importados: cuáles son los fideos italianos que se consiguen por $1900 en los supermercados en julio (Fotos: Adobe Stock y Carrefour),

Alimentos importados: cuáles son los fideos italianos que se consiguen por $1900 en los supermercados en julio (Fotos: Adobe Stock y Carrefour),

Luego de la la apertura de importaciones para productos de la canasta básica, varios supermercados ahora ofrecen una variedad de artículos extranjeros en julio de 2024. Entre estos se encuentra la pasta italiana.

Este mes se pueden conseguir fideos importados a un menor precio, con un paquete la marca Majora que cuesta $1900 los 500 gramos, tanto en su versión spaghetti como penne rigati.

Alimentos importados: cuáles son los fideos italianos que se consiguen por $1900 en julio (Foto: Carrefour).

Alimentos importados: cuáles son los fideos italianos que se consiguen por $1900 en julio (Foto: Carrefour).

Leé también: Cuánto sale la yerba importada que se vende en la Argentina en julio

Además, la marca Giuseppe Ferro también ofrece otra opción económica de fideos importados italianos con sus paquetes de 500 gramos por $2500 pesos cada uno, que vienen en su versión penne rigati, fettuchini y spaghetti.

Alimentos importados: cuáles son los fideos italianos que se consiguen por $1900 en los supermercados en julio (Foto: Carrefour).

Alimentos importados: cuáles son los fideos italianos que se consiguen por $1900 en los supermercados en julio (Foto: Carrefour).

Leé también: Alimentos importados: cuánto sale el pan de Brasil que se vende la Argentina en julio

Cuánto salen otros paquetes de fideos en los supermercados

Capelletini verdura fortificado Giacomo 500 g.

  • Precio: $3.335,00
  • Precio por 1 Kg: $6.670,00

Lucchettinis Lucchetti jamón y queso 500 g.

  • Precio: $3.035,00
  • Precio por 1 Kg: $6.070,00

Lucchettinis Lucchetti espinaca y queso 500 g.

  • Precio: $3.035,00
  • Precio por 1 Kg: $6.070,00

Fideos penne rigate Bonalma 500 g.

  • Precio: $2.755,00
  • Precio por 1 Kg: $5.510,00

Fideos sin tacc penne rigante Matarazzo 500 g.

  • Precio sin descuento: $2.759,00
  • Precio por 1 Kg: $5.518,00

Fideos fusilli Bonalma 500 g.

  • Precio: $2.679,00
  • Precio por 1 Kg: $5.358,00

Ñoquis de papa La salteña 900 g.

  • Precio sin descuento: $3.340,00
  • Precio por 1 Kg: $2.783,33

Fideos cinta fetuccini Don Vicente 500 g.

  • Precio: $2.150,00
  • Precio por 1 Kg: $4.300,00

Fideos Rina Matarazzo spaghetti espinaca 500 g.

  • Precio: $2.000,00
  • Precio por 1 Kg: $4.000,00

Fideos Rina Matarazzo fusilli 500 g.

  • Precio: $2.000,00
  • Precio por 1 Kg: $4.000,00

Fideos Rina Matarazzo rigatti 500 g.

  • Precio: $2.000,00
  • Precio por 1 Kg: $4.000,00

Fideos Rina Matarazzo spaghetti de morrón 500 g.

  • Precio: $2.000,00
  • Precio por 1 Kg: $4.000,00

Fideos cabello de ángel Lucchetti 500 g.

  • Precio: $2.020,00
  • Precio por 1 Kg: $4.040,00

Fideos nido fettucini Lucchetti bolsa 500 g.

  • Precio: $2.020,00
  • Precio por 1 Kg: $4.040,00

Fideos dedalitos Lucchetti 500 g.

  • Precio: $1.189,00
  • Precio por 1 Kg: $2.378,00

Fideos letritas Lucchetti 500 g.

  • Precio: $1.189,00
  • Precio por 1 Kg: $2.378,00

Fideos penne rigate N45 Lucchetti 500 g.

  • Precio: $1.189,00
  • Precio por 1 Kg: $2.378,00

Fideos al huevo Lucchetti spaghetti 500 g.

  • Precio: $1.519,00
  • Precio por 1 Kg: $3.038,00

Fideos al huevo Lucchetti tirabuzon 500 g.

  • Precio: $1.519,00
  • Precio por 1 Kg: $3.038,00

Fideos al huevo N7 Lucchetti tallarin 500 g.

  • Precio: $1.519,00
  • Precio por 1 Kg: $3.038,00

Fideos al huevo Lucchetti mostachol 500 g.

  • Precio: $1.519,00
  • Precio por 1 Kg: $3.038,00

Fideos tirabuzon al huevo Don felipe 500 g.

  • Precio: $1.670,00
  • Precio por 1 Kg: $3.340,00

Fideos spaghetti al huevo Don felipe 500 g.

  • Precio: $1.670,00
  • Precio por 1 Kg: $3.340,00

Fideos tallarines al huevo Don felipe 500 g.

  • Precio: $1.670,00
  • Precio por 1 Kg: $3.340,00

Fideos guiseros tirabuzon Lucchetti 3 vegetales 500 g.

  • Precio: $1.440,00
  • Precio por 1 Kg: $2.880,00

Fideos tirabuzon Terrabusi 3 vegetales 500 g.

  • Precio: $1.165,00
  • Precio por 1 Kg: $2.330,00

Fideos Lucchetti penne regate 500 g.

  • Precio: $1.150,00
  • Precio por 1 Kg: $2.300,00

Fideos tallarines Don Vicente en bolsa 500 g.

  • Precio: $1.779,00
  • Precio por 1 Kg: $3.558,00

En comparación con los productos nacionales, los productos de Majola y Giuseppe Ferro se muestran como una opción competitiva en el mercado, tanto por su precio como calidad.

Más Noticias

Noticias
Relacionadas